// ikonka tvitera

О МЕХАНИЗМЕ ВОЗВРАТА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, ПОТРАЧЕННЫХ ГРАЖДАНАМИ НА ЛЕКАРСТВА

С 1 января 2020 года каждый работающий гражданин Российской Федерации, отчисляющий налог в бюджет, сможет оформить налоговый вычет на приобретенные им в установленном порядке лекарственные препараты. Вычет составит до 15 600 рублей в год на одного человека. Налоговый вычет можно получить как на себя, так и на членов семьи.

При этом важно при получении в больнице рецепта врача на лекарство, приобрести его в аптеке и сохранить чек.

В дальнейшем последовательно необходимо:

Заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года, в котором была произведена оплата лечения или приобретены медикаменты.

Получить справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ. Подготовить копии документов, подтверждающих степень родства с лицом, за которое было оплачено лечение или приобретение медикаментов.

Подготовить комплект документов, подтверждающих право на получение социального налогового вычета по расходам на оплату лечения (включая санаторно-курортного), состоящий из копий документов.

Предоставить в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих фактические расходы и право на получение социального налогового вычета по расходам на лечение и приобретение медикаментов.

Раньше россияне могли вернуть деньги только за те лекарства, которые были включены в перечень, утвержденный Правительством Российской Федерации.

Помощник прокурора г. Избербаша                                                    Х.М. Саидова

Февраль 2020