УТВЕРЖДЕН ПОРЯДОК ПОДАЧИ МИРОВЫМ СУДЬЯМ ДОКУМЕНТОВ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ

Судебный департамент при Верховном Суде РФ (приказ от 11 сентября 2017 г. № 168) утвердил порядок подачи мировым судьям документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Документы в электронном виде подаются на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе "Подача процессуальных документов в электронном виде" через личный кабинет пользователя, который расположен на интернет-портале ГАС "Правосудие" (www.sudrf.ru). Личный кабинет создается на лицо, которое подает документы в суд. При подаче документов представителем личный кабинет создается на имя представителя.

Документы в электронном виде могут быть поданы в суд:

• в виде электронного документа, подписанного электронной подписью;
  • в виде электронного образа документа.

Электронный образ документа создается с помощью средств сканирования. Сканирование документа на бумажном носителе должно производиться в масштабе 1:1 в черно-белом либо сером цвете (качество 200 - 300 точек на дюйм). Файл электронного образа документа должен быть в формате PDF с возможностью копирования текста. Каждый отдельный документ должен быть представлен в виде отдельного файла. Электронный образ документа заверяется простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью.

При подаче документов в электронном виде в суд пользователь заполняет форму, размещенную на официальном сайте суда. После направления документов в суд, пользователю в личный кабинет приходит уведомление о поступлении документов в информационную систему, содержащее дату и время поступления документов. Прием, учет и регистрация поступивших в электронном виде документов производятся в том же порядке, в котором осуществляется прием, учет и регистрация документов на бумажном носителе с особенностями, предусмотренными соответствующими инструкциями по судебному делопроизводству.