ЗАЩИТА ПРАВ ГРАЖДАН

Прокуратурой города проведена проверка соблюдения законодательства в сфере обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации.

В ходе выборочной проверки с выездом по домам, где проживают маломобильные инвалиды (инвалиды-колясочники) установлено, что посещение последних на дому со стороны медицинских и социальных работников в большинстве случаев осуществляется  нерегулярно, либо не посещают вообще.

Согласно ст. 28 Федерального закона РФ от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам, нуждающимся в постороннем уходе и помощи, предоставляются медицинские и бытовые услуги на дому либо в стационарных организациях.

В соответствии со ст. 19 Федерального закона РФ от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» социальные услуги предоставляются их получателям в форме социального обслуживания на дому, или в полустационарной форме, или в стационарной форме.

В этой связи, прокуратурой города внесено представление об устранении нарушений законов в адрес главного врача ГБУ РД «Избербашская ЦГБ» и директора ГБУ РД «Комплексный центр социального обслуживания населения в муниципальном образовании «город Избербаш».

По результатам рассмотрения указанных представлений, за допущенные нарушения законов заместитель главного врача по поликлинической работе и заведующая терапевтическим отделением взрослой поликлиники ГБУ РД «Избербашская ЦГБ», а также 3 работников  ГБУ РД «Комплексный центр социального обслуживания населения в муниципальном образовании «город Избербаш» привлечены к дисциплинарной ответственности.

Помощник прокурора города Г.Б.Абдулмеджидов