«Работа с обращениями граждан»

Работа по рассмотрению обращений граждан.

Анализ практики их разрешения и приёма граждан.

В целях надлежащей организации работы по рассмотрению обращений и приёму граждан, обеспечения качественного исполнения требований приказов и указаний Генерального прокурора Российской Федерации и прокурора Респуб­лики Дагестан состояние этой работы регулярно анализируется, результаты об­суждаются на оперативных совещаниях с принятием соответствующих мер реа­гирования.

За 2017 год в прокуратуру города Избербаш поступило 571 обращений, что на 36,5 % больше, чем за период 2016 года (363). За анализируемый период граждане чаще всего обращались на нарушения трудового законодательства -  244 (2016 г. - 22). За 2017 год количество рассмотренных обращений в прокуратуре города составило 568, что на 36,1 % больше, чем за аналогичный период прошлого года (2016 г. - 363) и 3 обращения (2016 г.- 0) направлены в соответствующие органы прокуратуры  по принадлежности. За отчетный период разрешено 460 обращений, что на 51,1 % больше, чем за аналогичный период прошлого года (2016 г. - 225). За анализируемый период времени направлено в другие ведомства  на разрешение 98 обращений или 17,2 % от числа рассмотренных (2016 г. - 130 или 35,8 %). Из общего количества разрешенных обращений граждан и должностных лиц удовлетворено 270 обращений или 58,6 % от числа разрешенных (2016 г. - 38 или 16,8 %).  По удовлетворенным обращениям прокуратурой  города приняты меры к полному или частичному восстановлению прав и законных интересов заявителей: принесено протестов - 1 (2016 г. - 2); внесено 27 представлений (2016 г. - 19); направлено в суд 233 исков (2016 г. - 49); объявлено 1 предостережение (2016 г. - 0); возбуждено 1 дело об административном правонарушении (2016 г. - 14). Так, за анализируемый период в прокуратуру города Избербаш поступили 234 обращения работников ОАО «Избербашский радиозавод им. Плещакова П.С.» о задолженности по выплате заработной платы. В ходе рассмотрения, доводы, изложенные в указанных обращениях, подтвердились. По результатам рассмотрения, прокуратурой города в интересах заявителей в суд направлено 231 заявление о вынесении судебного приказа и в городской суд направлено 3 исковых заявления.  Указанные заявления и иски удовлетворены в полном объеме. По другим удовлетворенным обращениям прокуратурой  города приняты и иные меры: направлено 1 требование на незаконное приостановление предварительного следствия по уголовному делу; вынесено 7 постановлений об отмене постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. За период 2017 года в прокуратуре города при рассмотрении и разрешении  поступивших обращений  установленные законом сроки не нарушались. Обращение, разрешение которого не входит в компетенцию прокуратуры города, а также обращения, подлежащие разрешению другими органами и организациями, в течение 7 дней со дня регистрации направлялись соответствующему прокурору, а также по принадлежности с одновременным уведомлением и извещением об этом заявителя и разъяснением принятого решения. Фактов принятия ненадлежащим должностным лицом прокуратуры города решения об оставлении обращения без ответа по существу на основании рапорта исполнителя не имелось. За отчетный период прокуратурой города обращения разрешены в основном надлежащим образом, ответы даны в большинстве случаев мотивированные, в соответствии с требованиями Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 № 45. По результатам разрешения обращений даны разъяснения правового характера, либо приняты решения об их удовлетворении, а также об их отклонении, так как изложенные в обращениях требования заявителей признаны прокуратурой города необоснованными. Порядок обжалования принятого решения по отклоненным обращениям заявителям разъясняется. В прокуратуре города Избербаш прием граждан осуществляется в соответствии с установленным Инструкцией порядку. Имеется график приема граждан оперативным составом, а также руководством прокуратуры города. Указанный график также размещен на сайте в телекоммуникационной сети Интернет. В прокуратуре города в доступном для заявителей месте установлен ящик «Для обращений и заявлений», корреспонденция из которого вынимается ежедневно в течение всего рабочего дня. За 2017 год в прокуратуре города принято на личном приеме 175 граждан, в том числе лично прокурором и его заместителями - 132. Прокурором города на постоянной основе  осуществляется контроль за соблюдением сроков разрешения обращений исполнителями, вопросы  качества и сроков рассмотрения обращений граждан обсуждаются на оперативных совещаниях еженедельно при прокуроре города с участием всего оперативного состава прокуратуры города. Нарушениям требований  Инструкции и исполнительской дисциплины при разрешении обращений дается принципиальная оценка. При необходимости ставится вопрос об ответственности.

Прокурор города    Ахмед Алигаджиев