«Взаимодействие со СМИ»

Работа по обеспечению гласности в деятельности прокуратуры.

Взаимодействие со СМИ, правовая пропаганда и правовое просвещение.

Взаимодействие прокуратуры города со средствами мас­совой информации осуществляется в соответствии с приказом Генерального про­курора Российской Федерации «О взаимодействии органов прокуратуры со средствами массовой информации». В соответствии с приказом Генерального прокурора Российской Федерации «Об организации работы по взаимодействию с общественностью, разъяснению законодательства и правовому просвещению» с целью формирования правовой культуры общества, повышения юридической осведомленности граждан, их готовности следовать закону и видеть в этом непосредственный интерес, прокуратурой города Избербаш проводится работа по правовому просвещению населения города. Работа по разъяснению законодательства рассматривается как деятельность, осуществляемая с целью правового просвещения граждан, в том числе при взаимодействии с различными общественными институтами, и является неотъемлемой частью системы профилактики правонарушений, противодействию экстремизму, ксенофобии, коррупционным проявлениям.

За 2017 год работниками прокуратуры осуществлено 58 выступлений в средствах массовой информации, из которых 17 выступлений опубликовано в печати на различные правовые темы, 1 выступление по телевидению. 10 выступлений в печати связаны с непосредственным разъяснением нового законодательства.  9 информаций по разъяснению законодательства размещены на Интернет-сайте администрации города. Проведены 3 встречи в трудовом коллективе, 17 встреч в образовательных учреждениях (общеобразовательные школы, филиал ДГУ, детский дом), где проведены лекции и беседы по правовому просвещению старшеклассников и студентов. Пропаганда правовых знаний сочетается с деятельностью по надзору за исполнением законов, информированием органов местного самоуправления и общественности о состоянии законности, правопорядка и обеспечении основных гарантий и социальных прав граждан, участием в судебных процессах, обсуждением представлений об устранении обстоятельств, способствующих правонарушениям, активно используется также чтение лекций. Проблемы взаимодействия с общественностью и пропаганды правовых знаний периодически обсуждаются на оперативных совещаниях, заслушиваются отчеты работников прокуратуры о состоянии данной работы. Следует отметить, что работа прокуратуры города до 2 полугодия 2017 года, как в части взаимодействия со СМИ, так и в части правового просвещения, проводилась от случая к случаю, либо вообще не проводилась, отсутствовал план и график работы, отдельные сотрудники не провели ни одного мероприятия.

Непосредственно прокурором города в период октября 2017 года проведены встречи во всех учебных общеобразовательных учреждениях города. При этом отдельно проведены встречи с учащимися и отдельно с преподавательским составом. Также в ноябре 2017 года проведены встречи со студентами филиала ДГУ. До этого, проведены встречи с трудовыми коллективами. В частности, в июле  - с работниками ОАО «ДагЗЭТО», в августе, а затем повторно и в декабре – в ОАО «Избербашский радиозавод им. Плешакова П.С.». Проведены встречи с коллективом и Республиканского индустриально-промышленного колледжа. Прокурором города также обеспечено в декабре выступление по республиканскому телевидению и интервью корреспонденту городской газеты «Наш Избербаш», которые опубликованы в августе 2017 года и в январе 2018 года.

В период текущего года работа по взаимодействию прокура­туры города со средствами массовой информации и правовому просвещению граждан будет значительно активизиро­вана.

Прокурор города Избербаша    А.М.Алигаджиев