О результатах анализа состояния прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции за период 2017 года.

Во исполнение Указания прокурора Республики Да­ге­стан и приказа Генерального про­ку­рора Российской Федерации прокура­турой города проанализировано состояние прокурорского надзора за ис­полнением законодательства о противодействии коррупции за период 2017 года.

Анализ показал, что обеспечение действенного надзора за исполнением требований законода­тель­ства о противодействии коррупции оставалось одним из приоритетных направлений в деятельности прокуратуры города.

За период 2017 года прокуратурой города в ходе осуществления надзора за исполнением федерального законодательства о противодействии корруп­ции выявлено 196 нарушений закона против 144 за период 2016 года.

В целях устранения выявленных нарушений законов в 2017 году внесено 27 против 7 представле­ний за 2016 год, по которым к дисциплинарной ответственности привлечено 20 против 19 лиц. Внесено 7 против 4 протестов, которые рассмотрены и удовлетворены. За анализируемый период прокуратурой города выявлено 144 нару­шений законодательства о муниципальной службе, 20 нарушений законодательства о государственной службе, 32 нарушения функций в деятельности иных органов, организаций и учреждений.

Анализ показал, что деятельность органов муниципальной власти, в полной мере не отвечает предъяв­ляе­мым требованиям. Указанными органами надлежащим образом не исполня­ются воз­ложенные на них задачи в области противодействия коррупции, на уровне му­ници­пальной власти достаточная работа по противодействию коррупции не проводится. Име­ющиеся планы работы и принятые муниципальные программы о противодействии коррупции, носят формальный ха­рактер, запланированные мероприятия ими не всегда исполняются своевременно, финансовые средства для их реали­зации в достаточном объеме не выделяются.

Для реализации мер, предусмотренных Национальной стратегией и Нацио­нальным планом противодействия коррупции, на муниципальном уровне города принята и действует антикоррупционная программа. Однако, как показала прокурорская проверка, своевременное и качественное выполнение ме­роприятий, преду­смот­ренных Национальным планом противодействия коррупции и действующей на под­надзорной территории антикоррупционной программой, не обеспечивается, что сви­детельствует о формальном подходе к данной проблематике.

В порядке реализации мер по совершенствованию муниципальной базы в области противо­дей­ствия коррупции, в том числе при реализации правотворческой функции прокуратуры, на рассмотрение Собранием депутатов городского округа «город Избербаш» прокуратурой города в сентябре 2017 года внесен модельный акт «Положение о порядке обеспечения доступа к информации о деятельности Собрания депутатов городского округа «город Избербаш» (далее Положение), который рассмотрен и удовлетворен в 4 квартале 2017 года.

По результатам проведенной прокуратурой города проверки соблю­дения должностными ли­цами муниципального образования установленных антикоррупционным законодатель­ством обязанностей, за­претов и ограничений, выявлено 112 против 25 нарушений в 2016 году, внесено 5 представлений, по результатам рассмотрения которых 12 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, причем 1 лицо, занимающее муниципальную должность. Прокуратурой города также был выявлен в одном случае факт наличия конфликта интересов. В результате вмешательства прокуратуры города конфликт интересов урегулирован посредством увольнения должностного лица с занимаемой должности.

Правоохранительными органами поднадзорной территории в отчетном пе­риоде не выявлено противоправных деяний, совершаемых в крупном и особо круп­ном размерах, в составе организованных преступных групп и сообществ. Деятельность по борьбе с преступлениями коррупционной направленности на поднадзорной территории осуществляет специализированное подразделение МВД – МРО УЭБ и ПК МВД по РД дислокация г. Избербаш.

В производстве органов предварительного расследования правоохранитель­ных органов поднадзорной территории в отчетном периоде находилось 5 уголов­ных дел о коррупционных преступлениях, причем все о преступлениях, предусмотренных ст. 291.2 ч. 1 УК РФ (мелкое взяточничество). Все уголовные дела данной категории с утверждением обвинительного заключения (акта) надзира­ющим прокуро­ром направлены в суд для рассмотрения по существу. В отношении обвиняемых по указанным выше уголовным делам о корруп­ци­онных преступлениях, следователями (дознавателями) избиралась мера пресечения в виде под­писки о невыезде и надлежащем поведении. По рассмотренным судом 5 уголовным делам о преступлениях коррупци­он­ной направленности осуждено 5 лиц. Обвинительные приговоры в отношении указанных лиц в установленный за­коном срок вступили в законную силу. Уголовные дела в отношении 4 лиц из числа указанных выше  судом рассмотрены в особом порядке судебного разбирательства.   По рассмотренным судам уголовным  делам исследуемой категории назна­чено основное наказание в виде штрафа в 4 случаях, и в одном случае - в виде условного лишения свободы со штрафом в размере 10 кратном сумме взятки (120 тыс. руб.).

Прокурор города Избербаш

старший советник юстиции                                                                 А.М.Алигаджиев