ПАРАД ПОБЕДЫ

ПРАЗДНИК СЛАВЫ И ГОРДОСТИ

9 мая избербашцы вместе со всей страной отметили 71-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В честь этого великого события по традиции на центральной площади по пр. Мира у памятника «Вечный огонь» состоялся торжественный митинг.

1 1К ветеранам войны, тылового фронта, воинам-интернационалистам и участникам торжества обратился заместитель главы администрации города Магомед Гарунов. Он предоставил слово для поздравления и открытия митинга главе городского округа «город Избербаш» Абдулмеджиду Сулейманову.

«Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, все, кто жил и трудился во имя Победы! Уважаемые избербашцы! В этот светлый и радостный день поздравляю вас с Днем Великой Победы! – сказал он в своей поздравительной речи. 1 2

9 мая 1945 года закончилась самая страшная война в истории человечества. Память о ней священна для каждого из нас. Это история беспримерного мужества и героизма, великого единения народа во имя одной цели – Победы над врагом.

Победа в Великой Отечественной войне – слава и гордость России, величайшее событие 20-го столетия, поэтому этот день мы отмечаем как главный праздник страны. Никогда не будет забыт подвиг тех, кто отстоял в боях нашу Родину. Многое пережили советские люди за годы фашистской оккупации, но все-таки они победили.

Свой вклад в Победу внесли и наши земляки. На фронтах Великой Отечественной войны сражались более 700 избербашцев, 500 из них не вернулись с поля боя. Вечная память им! Низкий поклон ветеранам войны и тыла! Спасибо вам за мирное небо над головой! За то, что ценой невероятных усилий вы смогли выстоять в той страшной войне и возродить разрушенную страну.

Вы, дорогие ветераны, подарили нам возможность жить и растить детей, строить, созидать в свободной и великой стране. Боевой и трудовой подвиг советских людей, наших отцов и дедов навсегда останется в памяти и сердцах народа. Наша задача – сохранить историю России, историю великой страны и славных побед.

Время безжалостно даже к доблестным героям суровой войны, год от года участников тех трагических событий становится всем меньше. В нашем городе их, к сожалению, осталось только двое. Это Насрулла Исаевич Магомедов и Тамара Яковлевна Станислав.

1 3Дорогие ветераны, труженики тыла! Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, мира и добра! С праздником! С Днем Победы!»

Звучат Гимны Российской Федерации и Республики Дагестан.

Далее на митинге выступил начальник отдела военного комиссариата РД по г. Избербашу, Карабудахкентскому и Каякентскому районам Даитбег Шахбанов. Он попросил всех собравшихся почтить память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

Затем в память о тех, кто не вернулся с полей сражений, был дан троекратный залп орудий.

Участники митинга возложили цветы и венки к памятнику «Вечный огонь».

Ветеранов войны и тыла с праздником Победы также поздравили председатель городского Совета ветеранов Великой Отечественной войны и труда Абдулкасим Абусалимов, депутат Собрания депутатов г. Избербаша, участник афганской войны Шамиль Алиев, студентка Избербашского филиала ДГУ Заира Магомедова.

Учащиеся средней школы № 3 прочитали поэму «Суд памяти» и стихотворение «Самый главный день».

Затем благодарные жители города, выстроившись в праздничные колонны, проследовали к обелиску Славы в Новом городе и к памятнику погибшим солдатам на воинском кладбище в пос. Приморский, чтобы отдать дань памяти павшим воинам. Кульминацией праздника стало возложение здесь цветов и венков.

Участники парада делились своими впечатлениями по поводу праздника.

Мария Головина, ветеран тыла.

«Сегодня праздник скорби и гордости советского народа. Мы его всегда ждем. Хочется поблагодарить нашего президента Владимира Владимировича Путина за то, что он поддерживает мир на земле. Спасибо и нашей администрации за помощь и внимание к ветеранам. Пусть на земле больше никогда не будет войны!»

Магомед Муслимов, директор СОШ № 1.

«Сегодня великий праздник – День Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Наш святой долг – сохранить память о той страшной войне для наших потомков, чтобы они знали, какой ценой была добыта Победа, и через что пришлось пройти нашим предкам ради того, чтобы на земле всегда были мир и спокойствие. Находясь сегодня здесь, я испытываю чувство гордости за свою Родину, за тех, кто ковал Победу в далекие 40-ые».

По окончании парада на летней эстрадной площадке перед ГДК для ветеранов и избербашцев был организован праздничный концерт.

Ибрагим ВАГАБОВ.