Программа в действии

КАПРЕМОНТ ПРОВЕДЕН ЕЩЕ В ДВУХ ДОМАХ ИЗБЕРБАША

Капитальный ремонт многоквартирных домов остается одной из самых обсуждаемых тем как в чиновничьих кабинетах, так и в семейных разговорах и дружеских беседах. Те, кому до ремонта еще очень далеко, возмущаются – почему, мол, должны платить за кота в мешке. А в домах, где работы уже идут, сбор денег на капремонт значительно улучшился.

В этом году проведение капитального ремонта жилых домов в Избербаше стало очевидным фактом. В программу капремонта на 2016 год дополнительно были включены еще два многоквартирных дома.

Изначально в краткосрочный план-2016 был включен всего один дом, расположенный по  улице Гамидова, 67. В нем и был сделан капитальный ремонт внутридомовых инженерных сетей.

Но, благодаря тому, что жители Избербаша довели процент сбора взносов на капремонт до высоких показателей, стало возможным включить в краткосрочную программу еще два многоквартирных дома по улице Гамидова – № 59 и № 71.

Начисления взносов на капитальный ремонт обоих многоквартирных домов начаты с января 2015 года.

Дома не новые, все инженерные сети давно отслужили срок и нуждались в замене. Именно замена внутридомовых инженерных сетей – основной вид работ, которые проводятся в этих домах.

В многоквартирном доме Гамидова, 59 ремонт был завершен в первую очередь. Дом был введен в эксплуатацию в 1975 году. Уровень собираемости взносов с его жильцов составил 32, 1 %, что составило  89 652,47 руб.

30 декабря, согласно контракту, должны быть завершены все работы в многоквартирном доме № 71 по ул. Гамидова. Этот дом был построен в 1970 году. Его собственники оплатили всего 34,2 % от начисленной суммы взносов, что составило 93 643,2  руб.

Замена внутридомовых инженерных сетей – наиболее сложный участок каждого дома. Для этих типов коммуникаций нормативами установлен определенный межремонтный срок, также все зависит от материала, который использовался при изготовлении труб. В настоящее время работы выполняются с использованием пластиковых труб со сроком эксплуатации не менее 50 лет.

Общая стоимость работ составляет 6,6 млн. рублей. Общая площадь ремонтируемых домов – порядка 9,3 тыс. кв. метров.

«Как показывает практика, организация в г. Избербаше на базе Единого информационно-расчетного центра (ЕИРЦ) прозрачной системы оплаты коммунальных услуг по принципу «одного окна» позволила увеличить процент сбора, и, как следствие, включить в программу дополнительно еще два дома», – комментирует ситуацию руководитель Фонда капремонта Дагестана Магомед Алиев.

Напомним, что количество домов, которые включаются в краткосрочный план капремонта, напрямую зависит от объема собранных средств.

Размер взноса на капитальный ремонт в Дагестане остается одним из наиболее низких по России – 5,4 рубля с квадратного метра общей площади помещения в многоквартирном доме. Величина среднего взноса на капремонт по России сегодня составляет 6 рублей.

Очередность проведения капитального ремонта определяется исходя из критериев, установленных правительством республики. На нее влияют год постройки дома, дата последнего капремонта, дата постройки и, конечно же, уровень собираемости.

Анастасия МАЗГАРОВА.