АКЦИЯ К 70-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ

ДАНЬ ПАМЯТИ

В рамках проведения мероприятий в Республике Дагестан, приуроченных к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, 11 апреля 2015 г. на территории городского округа «город Избербаш» состоялось общереспубликанское мероприятие по благоустройству памятников и воинских захоронений.

1-2Работники УСЗН, ЦЗН, КЦСОН, Реабилитационного центра, школьники и преподаватели, объединенные общими целями и устремлениями, несмотря на холодную и ветреную погоду, собрались, чтобы в преддверии Дня Победы привести в порядок территории города, где расположены мемориалы.

Работа началась уже с 11 ч. 30 мин. и продолжалась почти до самого вечера.

В парке по пр. Мира у мемориала «Вечный огонь» трудился коллектив РЦДПОВ и учащиеся СОШ №№ 2 и 3. Они очистили от проросшей травы тротуарную плитку вокруг памятника. По всему парку окопали деревья, высадили дополнительно несколько саженцев. Также с газонов была убрана прошлогодняя листва, опавшие ветки.1-3

Подобная работа велась и в парке Победы в Новом городке, где находится памятник «Обелиск славы», посвященный перезахороненным бойцам, умершим в избербашских госпиталях. Здесь внесли свою лепту в благоустройство территории парка работники УСЗН, КЦСОН, ЦЗН и учащиеся СОШ № 1.

Несколько часов они убирали мусор и прошлогоднюю листву, подмели площадку перед стелой, окапали деревья. Работы оказалось много, но все успешно справились с задачей. Было собрано и упаковано несколько десятков мешков с мусором и листвой, которые участники акции погрузили на грузовую машину и вывезли на свалку.

Свою оценку прошедшей акции дала начальник УСЗН в ГО «город Избербаш» Элина Ибрагимова: «Мы вышли на субботник, чтобы в День Победы люди могли прийти сюда и испытать гордость не только за великий, героический подвиг своих предков, но и за подрастающее поколение. С течением лет мы все глубже стали осознавать величие и ценность ратного подвига солдат Великой Отечественной войны. Мемориальные комплексы, как символ мужества, напоминают нам о тех, кто сложил свои головы на полях сражений. Мы – потомки должны помнить и чтить историю своей страны! Пока мы помним – мы живем!»

А. МАЗГАРОВА.