Уважаемые граждане!

Сообщаем, что в администрации ГО "город Избербаш" постановлением Главы ГО "город Избербаш" от 17.11.2010г. № 115 создана Комиссия по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность.
Данная Комиссия является постоянно действующим консультативным органом, образованным в целях укрепления гражданского мира и согласия, урегулированию конфликтов и разногласий по социально значимым вопросам и содействия достижению примирения и согласия на территории ГО "город Избербаш".

В ряды незаконных вооруженных формирований в силу стечения различных обстоятельств оказались вовлечены некоторые уроженцы и жители города Избербаш. Они тоже граждане нашей страны, и мы хотим вернуть их к нормальной, созидательной жизни.

Главная цель создания Комиссии – максимально содействовать возвращению людей к мирной жизни. Мы хотим не только силовым путем решить проблему терроризма и экстремизма, но и путем диалога, дискуссий, самое главное, путем создания условий возвращения наших земляков домой, к своим семьям.

Одним из направлений деятельности Комиссии является решение вопросов, связанных с освобождением от уголовной ответственности и уголовного наказания лиц, решивших прекратить террористическую и экстремистскую деятельность.

По действующему законодательству лица, добровольно прекратившие участие в незаконном вооруженном формировании и сдавшие оружие, а также способствовавшие предотвращению осуществления террористического акта, освобождаются от уголовной ответственности. Кроме того, законодательством предусмотрен институт досудебного соглашения о сотрудничестве. Каждый вправе заявить ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

У лиц, участвующих в незаконных вооруженных формированиях, есть реальный шанс воспользоваться предоставляемой законом возможностью для освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Лица, решившие прекратить террористическую и экстремистскую деятельность, могут лично либо через адвокатов и родственников обратиться в правоохранительные органы с заявлением о намерении прекратить террористическую и экстремистскую деятельность.

Для обеспечения гарантий соблюдения законности и справедливости каждый может обратиться в нашу Комиссию по указанным ниже телефонам. Все дальнейшие действия в отношении лиц, решивших прекратить террористическую и экстремистскую деятельность, будут находиться под личным контролем Главы Республики Дагестан и нашей Комиссии.
  Вы можете обратиться в Комиссию по адресу: РД, г. Избербаш, Администрация ГО "город Избербаш", 4 этаж, кабинет № 68 заместитель Главы администрации ГО "город Избербаш" М.Х. Гарунов. тел. 8-8724-52-41-93, моб. тел. +79640085544 .

pdf1Постановление о создании комиссии.

pdf1Протокол заседания комиссии.

pdf1Распоряжение об утверждении номенклатуры дел.

pdf1Регламент работы комиссии в городском округе «город Избербаш» по оказанию содействия в возвращении и адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность.