История

История поселения начинается в 1931 году когда установили первую палатку неподалеку от станции рабочие которые вели подготовительные работы по освоению нефтяных месторождений.

В 1932 году приказом наркома тяжелой промышленности страны Серго Орджоникидзе все геологоразведочные работы на нефть и газ в Дагестане были поручены тресту «Грознефть», геологическую службу которого возглавил И.О.Брод, в будущем – зав. Кафедрой МГУ, много сделавший для изучения и освоения нефтяных районов Дагестана.

В 1935 году первыми же разведочными скважинами были выявлены промышленная нефтегазоносность площади Ачи-су, а в Избербаше велось бурение целого ряда разведочных скважин. Приказом по тресту «Грознефть» от 9 мая 1935 года была организована контора «Дагнефтегазразведка», в состав которой входили разведочные участки: Избербаш, Ачи-су, Уйташ, Каякент, Хошмензил.

И вот 12 апреля 1936 года разведочная скважина №8 – Избербаш дала первую промышленную нефть с дебитом 250 тонн в сутки с глубины 1650 м из чокракских отложений. Открытие нефтяного месторождения в Избербаше положило начало возникновению и развитию нефтепромысла, давшего жизнь сначала рабочему поселку, а затем и городу – первенцу нефтедобывающей индустрии Дагестана.

Большой вклад в развитие нефтяной и газовой промышленности внесли профессионалы отрасли избербашцы: братья Г. и М.Азизовы, Ш. Абдулмукминов, М.Акаев, А.Али-Ада, М.Абейдуллаев, Н.Валовой, М.Гаджиев, И.Гунашев, Х.Клычев, Б.Магомедов, Е.Озерина, А.Саидов, С.Совзиханов, И.Ермурзаев, И.Курбанов, М.Магомедов и многие другие.

Впоследствии был построен магистральный нефтепровод "Грозный-Махачкала-Ачису-Избербаш-Дагестанские Огни-Дербент".

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР д.№761/5 от 1 июня 1950 года по представлению Верховного Совета ДАССР от 02.04.1948г. Избербаш преобразован в город республиканского подчинения.

Многие годы Избербаш по праву считали городом нефтяников и машиностроителей. На базе ремонтно-механических мастерских по обслуживанию нефтепромыслов здесь в после военные годы было создано мощное градообразующее предприятие "Даг ЗЭТО"по производству термических печей, ставшее головным в системе ВПО "Дагэлектротерм".

На месте топей и болот теперь вдоль берега Каспийского моря раскинулся молодой город Дагестана Избербаш. Он продолжает строиться. Улицы города, его тротуары, площади и аллеи имеют высококачественное усовершенствованное покрытие. Построены десятки многоэтажных и  множество красивых индивидуальных жилых домов, промышленные предприятия и культурные учреждения, гостиницы,  базы отдыха на берегу Каспия.

В  городе работает Государственный музыкально-драматический театр имени О.Батырая, Дворец Культуры, кинотеатр,  краеведческий музей.

Машиностроители освоили и выпускают ряд товаров народного потребления. Более десятка крупных и средних предприятий работают и выпускают продукцию пищевой и легкой промышленности, среди них уже широко известные в республике и России предприятия, такие как: ЗАО "Винно-коньячный завод "Избербашский", ООО "Кондитерская фабрика"Дагинтерн", ООО "Новопак", ООО "Евразия", ООО "Колос", швейная фабрика им.Имама Шамиля и др.

Избербашцы принимали и принимают активное участие в жизни страны. Они помогали убирать богатый целинный урожай, строили Байкало -Амурскую магистраль, Чиркейскую ГЭС, участвовали в ликвидации последствий на Чернобыльской атомной электростанции, помогали пострадавшим во время разрушительных землетрясений в Армении, других районах страны. И сейчас многие специалисты-нефтяники из Избербаша трудятся в других городах и районах России и за рубежом, где добывают нефть и газ.

Название города имеет особую историю.

По одной из версий, до 1895 года территория, где располагается город, была безлюдным, болотистым местом. Немцы, строившие железную дорогу по территории нынешнего города, обратили внимание на гору, которая образует профиль человека, и говорили, что работы ведутся в районе, где есть гора (Дас ист берг). Так и назвали железнодорожную станцию Истбергом (Избергом). Ряд скал горы Изберг-Тау, на высоте 150 метров над уровнем моря , заходящих друг за друга образуют  сходство  с силуэтом Александра Сергеевича Пушкина, которое впервые заметил знаменитый французский писатель Александр Дюма, проезжавший на дилижансе в Дербент, путешествуя по Кавказу.   Местные жители к слову "Изберг" добавили "баш", что означает голова и поселок стал называться Избербаш.

Виртуальная приемная Виртуальная приемная Гид по городу Гид по городу Республика Дагестан батальон Каспий