// ikonka tvitera

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Министерство промышленности и торговли Республики Дагестан в соответствии с письмом Роспотребнадзора РД от 19.08.2020 Xs 01/8328-20-11 сообщает, что 31 июля 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 31 июля 2020 года № 303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу охраны здоровья граждан от последствий потребления никотин содержащей продукции» (далее - Федеральный закон), за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу,

Федеральным законом в законодательство Российской Федерации внесены изменения, предусматривающие запрет оптовой и розничной торговли пищевой никотин содержащей продукцией (за исключением пищевой продукции, содержащей никотин в натуральном виде) и никотин содержащей продукции, предназначенной для жевания, сосания, нюханья, а также розничной торговли никотином и его производными, никотин содержащими жидкостями с концентрацией никотина более 20 мг/мл. Предусмотрено ограничение торговли кальянами, никотин содержащей продукцией и устройствами для её потребления и запрет их продажи несовершеннолетним (статьи 19 и 20 Федерального закона от 23 февраля 2013 года X® 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотин содержащей продукции»).

Также Федеральным законом введены положения о запрете потребления никотин содержащей продукции или использования кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, в том числе запрещается курение табака, потребление никотин содержащей продукции или использование кальянов в помещениях, составляющих общее имущество собственников комнат в коммунальных квартирах, а также в помещениях, предназначенных для предоставления услуг общественного питания (статья 12 Федерального закона от 23 февраля 2013 года № 15- ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотин содержащей продукции»).

В свою очередь, под никотин содержащей продукцией Федеральным законом признаются изделия, не предназначенные для употребления в пищу, которые содержат никотин или его производные, включая соли никотина, и предназначены для потребления никотина и его доставки посредством сосания, жевания, нюханья или вдыхания (например, изделия с нагреваемым табаком, растворы, жидкости или гели с содержанием жидкого никотина в объеме не менее 0,1 мг/мл, никотин содержащая жидкость, порошки, смеси для сосания, жевания, нюханья)

К указанной продукции не относятся зарегистрированные медицинские изделия и лекарственные средства, пищевая продукция, содержащая никотин в натуральном виде, и табачные изделия (статья 2 Федерального закона от 23 февраля 2013 года Я» 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотин содержащей продукции»).

Кроме этого, новеллами Федерального закона является установление запрета на вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления никотин содержащей продукции, продажа пищевой, жевательной, сосательной и нюхательной никотин содержащей продукции, продажа несовершеннолетнему никотин содержащей продукции, кальянов, устройств для потребления никотин содержащей продукции. Соответствующие изменения внесены в части 2 и 3 статьи 14.53 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Ко АП).

К информации, запрещенной для распространения среди детей, отнесена информация, способная вызвать у них желание употребить никотин содержащую продукцию. Допускаемой к обороту информационной продукцией для детей от 12 лет может быть признана продукция, содержащая оправданное жанром или сюжетом эпизодическое упоминание (без демонстрации) никотин содержащей продукции, если содержится указание на опасность ее потребления.

Помимо указанных выше изменений Федеральным законом внесены изменения в Ко АП в части ответственности за нарушение устанавливаемых требований, в том числе в части 1 и 2 статьи 6.24, части 1-3 статьи 6.25, части 1 и 3 статьи 14.6, а также в части 1-3 статьи 14.53 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

ПОИСК ПО САЙТУ...

Ноябрь 2020