В РЕСПУБЛИКАНСКОМ МФЦ СТАРТОВАЛ ПРОЕКТ «ЭЛЕКТРОННЫЙ ГРАЖДАНИН»

Главная цель проекта – повышение электронной культуры населения республики и обучение компьютерной грамотности. Регистрация граждан на портале государственных услуг даст возможность гражданам получать государственные и муниципальные услуги, не выходя из дома. Данный проект реализуется во исполнение программы приоритетного проекта развития республики Дагестан «Эффективное государственное управление».

Получение государственных и муниципальных услуг в электронном виде через ЕПГУ имеет ряд очевидных преимуществ:

1. Портал работает круглосуточно, что дает возможность обращаться за услугой в любое удобное для заявителя время независимо от времени суток, праздничных и выходных дней;

2. Подать электронное заявление можно через любой компьютер, планшет или мобильный телефон, имеющих доступ к сети Интернет, не выходя из дома или офиса;

3. При обращении в электронном виде заявитель экономит время на ожидание в очереди;

4. Заявитель получает уведомления о ходе предоставления услуги в личном кабинете на портале, на адрес электронной почты или на мобильный телефон в виде смс.

Единая система идентификации и аутентификации( ЕСИА ) – это «универсальный ключ» к ресурсам электронного правительства по всей России. Это возможность получения государственных услуг, не выходя из дома

С паролем ЕСИА вам не нужно каждый раз проходить регистрацию на каждом государственном сайте. Эта пароль на все случаи жизни, благодаря ему вы сможете, не выходя из дома, используя интернет: поставить ребенка на очередь в детский сад, узнать о своих штрафах ГБДД, оформить загранпаспорт, оформить или поменять паспорт гражданина РФ, подать заявление на регистрацию брака, зарегистрировать и снять с регистрационного учета автомобиль, отправить налоговую декларацию, получить многие другие услуги и сервисы через единые учетные данные.

Напомним, проект «Электронный гражданин РД» проводится во исполнение программы приоритетного проекта развития республики Дагестан «Эффективное государственное управление». За последний год через филиалы МФЦ в Единой системе идентификации и аутентификации было зарегистрировано более 150 тыс. человек.

Пресс-служба МФЦ-Мои документы г. Избербаша.

Июль 2017