// ikonka tvitera

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

main1 января 2021г. вступает в силу запрет на оборот немаркированных средствами идентификации товаров легкой промышленности.

Перечень отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2018 г. №792-р (далее – распоряжением № 792-р).

Товары легкой промышленности, подлежащие обязательной маркировке средствами идентификации, определены постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2019 г. №1956 «Об утверждении Правил маркировки товаров легкой промышленности средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении товаров легкой промышленности» (далее – постановление № 1956).

В соответствии с распоряжением №792-р и постановлением №1956 обязательной маркировке средствами идентификации подлежат, помимо прочего, следующие товары легкой промышленности:

предметы одежды, включая рабочую одежду, изготовленные из натуральной или композитной кожи, соответствующие коду 14.11.10 ОКПД2 и под субпозиции 4203 10000 ТН ВЭД ЕАЭС;

блузки, блузы и блузоны трикотажные машинного или ручного вязания, женские или для девочек, соответствующие коду 14.14.13 ОКПД2 и позиции
6106 ТН ВЭД ЕАЭС;

пальто, полупальто, накидки, плащи куртки (включая лыжные), ветровки, штормовики и аналогичные изделия, соответствующие кодам 14.13.21 и 14.13.31 ОКПД2 и позициям 6201 и 6202 ТН ВЭД ЕАЭС;

белье постельное, столовое, туалетное и кухонное, соответствующие кодам 13.92.12, 13.92.13, 13.92.14 ОКПД2 и позиции 6302 ТН ВЭД ЕАЭС.

Всем компаниям, которые производят или продают такие товары, необходимо получить усиленную электронную квалифицированную подпись, настроить электронный документооборот и бесплатно зарегистрироваться в системе «Честный знак». Регистрация по ссылкеhttps://xn--80ajghhoc2aj1c8b.xn--p1ai/business/projects/light_industry/marking_goods/

Подлежащие маркировке товары необходимо описать в системе маркировки (для описания остатков действует упрощенная схема). Инструкция по маркировке остатков в магазинах по ссылке (здесь)

Справочная информация о маркировке товаров легкой промышленности опубликована на Официальном сайте государственной системы маркировки и прослеживаемой Честный ЗНАК по адресу: https://честныйзнак.рф/business/projects/light_industry/, контакты Информационного центра и технической поддержки: e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., тел.: 8 (800)222 1523.

ПОИСК ПО САЙТУ...