НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ГОРОДА

НОВЫЙ МАРШРУТ № 5 ОХВАТЫВАЕТ СРАЗУ НЕСКОЛЬКО МИКРОРАЙОНОВ

В начале этого месяца руководством МУП «Избербаштранс» по согласованию с администрацией г. Избербаша принято решение об открытии в городе нового маршрута № 5. Микроавтобус начинает движение с конечной остановки, расположенной в районе ДНТ «Ритм», далее поворачивает на ул. Хасавюртовскую, потом выезжает на геолога Брода, оттуда следует по улицам Буйнакского, Гамидова (вдоль новых высотных домов), проезжает по центральной площади Ленина, затем выходит на пр. Мира, потом снова поворачивает на ул. Буйнакского. Далее маршрутка двигается в том же направлении, по которому раньше курсировал маршрут № 2.

Схема движения маршрута № 6 осталась без изменения. Как рассказал директор МУП «Избербаштранс» Рустам Джабраилов, новый маршрут открыт специально для удобства горожан, он охватывает сразу несколько микрорайонов и является на сегодня самым протяженным из всех имеющихся маршрутов. Изначально планировалось, что маршрутное такси будет курсировать до района телевышки, но затем эту схему движения пришлось скорректировать, так как асфальтированной дороги там пока еще нет. В настоящее время на линии курсируют около 22 микроавтобусов, интервал движения составляет 7-8 минут. В дальнейшем, как отметил Р. Джабраилов, маршрутная сеть города будет обновляться, откроются новые маршруты. Что касается качества обслуживания пассажиров, то здесь хотел бы сказать о том, что горожанам, пользующимся услугами муниципального транспорта, нередко приходится сталкиваться с грубостью и откровенным хамством со стороны водителей маршруток (корреспондент газеты сам не раз бывал этому свидетелем). В этих случаях директор Избербаштранса просит пассажиров сообщать о подобных инцидентах на «Горячую линию» администрации г. Избербаша по тел. 2-70-89, не забыв записать госномер маршрутки или данные на водителя (ФИО, номер телефона), если они указаны в салоне микроавтобуса. В отношении провинившегося водителя, уверяет Рустам Джабраилов, будут приняты самые строгие меры наказания вплоть до увольнения с работы. Ну и конечно, нельзя обойти стороной и тему недавнего подорожания проезда на маршрутном такси, больно ударившего по карманам пассажиров. С 10 ноября он стоит 14 рублей вместо прежних 12. Одновременно на 5 рублей подняли цены и таксисты, за своих услуги они теперь просят 30 рублей. Напомню, за последний год с небольшим это уже второе повышение, в сентябре 2013 г. цена за проезд на маршрутке была увеличена с 10 до 12 рублей. Водители в свою очередь ссылаются на резкое подорожание топлива, запчастей и технического ремонта автотранспорта. Например, цена на газомоторное топливо за последние недели подскочила с 14 до 20 рублей. В этих условиях, по словам директора Избербаштранса, держать стоимость проезда на прежнем уровне было невозможно.

И. ВАГАБОВ.