РАМАЗАН АБДУЛАТИПОВ: «РАЗВИТИЕ СЕЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ДЛЯ ДАГЕСТАНА – ЭТО СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ, РАССЧИТАННЫЙ НА ДОЛГИЕ ГОДЫ»

31 марта в селе Аверьяновка Кизлярского района состоялся Второй Форум земледельцев Дагестана «Зов родной земли», инициированный Главой РД Рамазаном Абдулатиповым. В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти, муниципальных образований, деятели науки, работники сельского хозяйства.

2-1Пленарное заседание форума открылось просмотром документального фильма, дающего представление о состоянии и развитии агропромышленного комплекса Дагестана. Так, в сельском хозяйстве республики производится примерно 20 % валового регионального продукта, занято около 285 тысяч человек. В общероссийском объеме сельского хозяйства на долю Дагестана приходится 2,1 %, республика занимает 19 место среди 85 регионов страны. Дагестан производит около 8 % овощей, 30 % винограда, в республике сосредоточено свыше 20 % овцепоголовья России. В истекшем году объем валовой продукции сельского хозяйства республики превысил 86 млрд. рублей, темпы роста составили 108,7 % против 105,8 % в 2013 году.

С приветственными словами к собравшимся обратился Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, отметив, что форум организован в целях осмысления целого ряда направлений развития АПК на современном этапе. О том, что сельскому хозяйству уделяется особое внимание, говорит и реализация приоритетного проекта развития Дагестана «Эффективный АПК». Затронув вопросы государственной поддержки сельхозпроизводителя, руководитель республики высказал предположение о том, что предназначенные для этих целей 2 миллиарда 600 тысяч рублей не всегда доходят до адресатов. «Мы создадим Совет при Главе РД по развитию АПК, который будет фундаментально заниматься этими вопросами. Должна быть персональная ответственность за то, как государственные деньги доводятся до сельхозпроизводителя, надо контролировать результаты вложения средств в эту сферу», – указал Рамазан Абдулатипов. Он также озвучил ряд актуальных направлений работы, намеченных в области сельского хозяйства. Например, возможно расширение масштабов страхования урожая сельхозкультур за счет повышения эффективности использования бюджетных средств. Кроме того, в регионе необходимо приступить к реализации положений Земельного Кодекса РФ и законодательно закрепить право частной собственности на землю. О состоянии и перспективах развития сельского хозяйства Дагестана подробно доложил заместитель Председателя Правительства РД Шарип Шарипов, который сообщил, что 2014 год ознаменовался позитивными изменениями в развитии аграрного сектора: «Объем производства сельхозпродукции увеличился на 8,7 % по сравнению с 2013 годом. По всем видам сельскохозяйственной продукции, кроме плодов, отмечен прирост. Важнейшим достижением можно назвать и то, что за последние 2 года в рамках реализации приоритетного проекта «Эффективный АПК» площадь с посевами увеличена на 54 тысячи гектаров, что составляет 19 %. Не менее важным приоритетом аграрной политики является развитие тепличного овощеводства. В 2014 году введены в эксплуатацию теплицы общей площадью более 15 га, в настоящее время в республике функционируют 36 теплиц общей площадью 77 га, строятся еще 17 теплиц общей площадью 14,6 га». Шарип Шарипов акцентировал внимание на вопросах участия Дагестана в программе импортозамещения: «Республика имеет реальные возможности для того, чтобы внести достойную лепту в развитие таких отраслей, как садоводство, овощеводство защищенного грунта, производство баранины и винограда. В рамках Года садоводства нам предстоит заложить 1600 гектаров садов; сегодня заложено уже более 400 га». Отдельной строкой в рамках обсуждения участников мероприятия была выделена отрасль виноградарства, которая исторически занимает особое место в сельском хозяйстве республики. В рамках реализации приоритетного проекта развития РД «Эффективный агропромышленный комплекс» в 2014 году посажено 2055,2 га и собрано 137 тыс. тонн винограда. За последние два года посажены новые виноградники на площади более 4 тысяч гектаров. Кроме того, идет расширение посадок столовых сортов винограда, что усиливает конкурентные возможности отрасли. Подводя итоги форума, Рамазан Абдулатипов отметил, что для развития сельскохозяйственного производства нужно восстанавливать сельские общины. Вместе с тем, он заявил, что проблематика форума актуальна для всех дагестанцев, и к решению проблем отрасли нужно подключить все институты общества. Руководитель республики также подчеркнул основополагающую значимость эффективного использования земельных ресурсов. В рамках пленарного заседания Форума земледельцев Дагестана Глава республики вручил государственные награды республики передовикам сферы АПК.

Управление пресс-службы

и информации Администрации Главы и Правительства РД.