УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ ПОСЕТИЛ ГОРОДСКУЮ БОЛЬНИЦУ

Уполномоченный Главы Республики Дагестан Алибек Алиев посетил на днях Избербашскую центральную городскую больницу. Поводом для приезда послужили многочисленные обращения и жалобы пациентов на неудовлетворительное состояние медучреждения.

Почерневшие от сырости и грибка потолки, облезлые и обшарпанные стены, проваливающиеся кое-где полы – в таких нечеловеческих условиях уже который год вынуждены лечиться горожане и жители соседних районов. Глава городского округа «город Избербаш» Исламали Багомедов и главврач больницы Магомедрасул Муслимов пояснили, что на ремонт медучреждения не выделено ни одного рубля, врачи и медсестры на свои личные деньги закупили линолеум, заменили пластиковые двери в санузлах, но этого явно недостаточно.

Руководству больницы было предложено провести в медучреждении хотя бы косметический ремонт, но, как отметил главврач, этим ситуацию не исправить, здание 1946 года постройки рушится буквально на глазах. Необходимо продолжать строительство новой больницы, между тем, на ее финансирование с прошлого года не поступило ни одной копейки. Особенно возмутительными выглядят условия в родильном отделении, роженицы вынуждены ютиться в коридоре, ехать в столицу для родовспоможения сегодня не у всех есть возможности. Было также отмечено, что городская больница в настоящее время находится на балансе Минздрава республики, в связи с чем местная администрация не вправе выделять средства на ремонт медучреждения из городского бюджета. Руководству города и медучреждения было предложено сделать все от них зависящее для исправления ситуации. Свою посильную лепту в ремонт больницы внес и сам уполномоченный Главы РД, возможно, это послужит добрым примером для предпринимателей и других состоятельных жителей города, которые тоже обратят внимание на проблему.

Ибрагим ВАГАБОВ.