СЕМИНАР

БЕРЕГИ ЗДОРОВЬЕ СМОЛОДУ !

Прошло больше года с момента введения в общеобразовательных школах нашей республики профессионального   обучения учащихся 10 – 11 классов рабочим профессиям. Данная программа реализуется во исполнение поручения Главы РД Рамазана     Абдулатипова от 24 августа 2015 г. (№ 08-102).

8 1Оценить успешность проведения этой программы стало возможным в ходе семинара, который прошел 16 сентября на базе МКОУ СОШ № 2 в 11 «А» классе при участии директоров и завучей школ Каякентского района. Также присутствовали руководитель  Информационно-методического центра Управления образованием Зинаида Шихшинатова и представители Республиканского индустриально-промышленного колледжа, за которым закреплены школы нашего города.

Как сообщила директор школы Марзи Магомедова, обучение рабочим профессиям в школе № 2 проходит по предмету «младшая медицинская сестра (медбрат) по уходу за больным». В этом учебном году его ведет учитель биологии Лейла Рамазанова. Несомненно, выбранный курс преследует профориентационную цель, ведь в последние годы число выпускников, поступающих в медицинские вузы, резко увеличилось. Актуальность выбранной профессии заключается ещё и в том, что даже если нынешние ученики не захотят связать свою жизнь с медицинской профессией, то получат бесценные знания, которые пригодятся любому человеку в будущем.

В ходе семинара Лейла Альбертовна провела урок на тему: «Заболевания мочевыделительной системы». Примечательно, что старшеклассники готовились к уроку самостоятельно, они изучали найденные в Интернете видеоролики и презентации. Во время урока ребята цитировали цитаты и афоризмы о здоровье, имеющие глубинный смысл и неизменную актуальность, провели анкетирование. Говорили о том, что при неправильном образе жизни почки страдает в первую очередь, рассказали также и о заболеваниях этого главного органа мочевыделительной системы.

Урок прошел живо и интересно, а главное познавательно. Всем присутствующим понравился энтузиазм будущих выпускников и их уровень познания медицины, пусть не такой глубинный и основательный, но крепкий базовый для тех выпускников, которые выберут в дальнейшем профессию медика.

«Береги здоровье смолоду! Самое дорогое, что есть у человека – это здоровье. Всё остальное можно купить, добыть и заработать», – такова была основная мысль урока, проведенного педагогом. Ведь насколько грамотно и бережно нынешние молодые люди будут относиться к своему здоровью сегодня, настолько будет успешно их будущее.

Маргарита ТЕМИРОВА.

Август 2017