Notice: Undefined offset: 1 in /var/www/moizber4/public_html/templates/mo2014_3/library/Artx/Content/SingleArticle.php on line 95

НА САЙТЕ РОСАККРЕДИТАЦИИ ЛЮБОЙ ЖЕЛАЮЩИЙ МОЖЕТ ПРОВЕРИТЬ, СООТВЕТСТВУЕТ ЛИ ПРИОБРЕТАЕМЫЙ ТОВАР СТАНДАРТАМ БЕЗОПАСНОСТИ.

Сообщается, что Росаккредитация открыла удобную цифровую платформу в формате лендинг-страницы (safety.fsa.gov.ru). Этот инструмент позволяет гражданам быстро зайти в реестры "Сертификатов соответствия" и "Деклараций о соответствии", в том числе непосредственно перед покупкой понравившегося товара.

На лендинг-странице можно получить информацию о порядке сертификации и декларирования продукции в России, о том, какие самые популярные у россиян сертифицируемые и декларируемые товары, а также ознакомиться с пошаговой инструкцией проверки сертификата или декларации с помощью реестров Росаккредитации:

- перед покупкой запросить у продавца сертификат или декларацию и проверить информацию об этих документах на сайте Росаккредитации;

- проверить сертификат или декларацию можно двумя способами:

первый - самый простой: как правило, на документы нанесен QR-код, при наведении на него камеры мобильного устройства происходит моментальный переход в реестр Росаккредитации;

второй способ - ввести в поисковую строку в реестрах Росаккредитации номер документа или даже его часть и нажать кнопку поиска. На лендинг-странице даны прямые ссылки на реестры Росаккредитации.

В дальнейшем для получения информации о сертифицированных и декларируемых товарах можно будет использовать единый сервис поиска документов в реестрах Росаккредитации.

И.о. заместителя прокурора г. Избербаша

юрист 3 класса Т.М. Ахадова