«ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ! -2»

Недавно прокуратурой города в газете «НАШ ИЗБЕРБАШ» с аналогичным заголовком была опубликована статья, в котором жители города были проинформированы о новом способе мошенничества и завладения чужими денежными средствами с использованием мобильного телефона.

Столкнувшись с очередным способом завладения денежными средствами горожан, мы сочли необходимым довести до их сведения об этом, обозначив  статью №2.

Когда перед глазами людей замаячит возможность легко заработать деньги, они забывают про народную мудрость о том, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке и частенько он стоит жизни.

В данной статье речь идет о горожанине, который всячески убеждал своих знакомых девушек приобрести в кредит пользующийся повышенным спросом у молодых мобильный телефон «Айфон-8» или «Айфон-10» в салоне сотовой связи на ул. Докучаева.

После того, как знакомая девушка оформляла на свое имя кредит и получала мобильный телефон, мошенник отдавал девушкам 5-10 тысяч рублей  за услугу, т.е.  за оформление на свое имя кредита и забирал у них мобильный телефон «Айфон» последних модификаций, обещая при этом погасить кредит в течение 3 месяцев. При этом знакомым девушкам он объяснял, что им ничего не нужно погашать и не нужно беспокоиться.

Получив таким образом дорогостоящие телефоны стоимостью от 60 до 85 тысяч рублей, предприимчивый горожанин реализовывал их другим лицам по различным ценам и тратил вырученные деньги.

Тем временем излишне доверчивые знакомые нашего дельца и в ус не дули, что за ними числится кредит, по которому начислялись проценты.

А одна из знакомых девушек даже дважды оформила такой кредит. Поистине, надежда умирает последней.

Однако, прозрение наступает неизбежно. И в нашем случае она наступила в виде непогашенных  кредитов и начисленных по ним процентов.

По  указанным фактам возбуждены уголовные дела по ст.159 ч.2 УК РФ, предусматривающей ответственность за мошенничество.

Уважаемые горожане, будьте рассудительны, когда вам предлагают «легкие»  деньги.

Заместитель прокурора

старший советник юстиции                                                        А.А.Алиханов