О применении сокращенной формы дознания

Уголовно – процессуальным законодательством РФ предусмотрен такой институт как дознание в сокращенной форме, который может применяться в случаях, когда причастность лица к совершению преступления очевидна и им не оспариваются установленные обстоятельства содеянного.

Основной смысл этой формы предварительного расследования сводится к тому, что, если по результатам проверки сообщения о преступлении получены достаточные сведения, указывающие на совершение преступления конкретным лицом, которое признает свою вину, характер и размер причиненного вреда, а также не оспаривает его квалификацию, то против него по его ходатайству и с согласия потерпевшей стороны выдвигается обвинение с одновременным возбуждением уголовного дела. При этом, последующая деятельность органа предварительного расследования сводится к сбору доказательств в объеме, минимально необходимом для установления события преступления, характера и размера причиненного им вреда, а также виновности лица в его совершении с последующим составлением обвинительного постановления, которое вместе с собранными материалами незамедлительно передается прокурору для утверждения и направления в суд.

Данная форма предварительного расследования имеет положительные стороны, что выражается в ускорении реализации права потерпевшей стороны на доступ к правосудию без какого-либо ограничения или ущемления, экономии времени и затрат на решение задач уголовного судопроизводства. Кроме того, для подсудимого по расследованному в такой форме уголовному делу "льготой" выступает постановление в отношении него приговора судом без проведения судебного разбирательства, при этом назначенное ему наказание не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

К примеру, за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража) предусмотрен максимальный срок наказания в виде лишения свободы - 2 года. В случае окончания расследования в сокращенной форме, срок наказания не может превышать 1 года.

При этом, Уголовно – процессуальный кодекс РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено (например, в связи с истечением сроков давности, изменением уголовного закона, примирением с потерпевшим, амнистией и т.д.

Лица, преступившие закон, но выбравшие такую форму расследования могут рассчитывать на сокращенный размер наказания.

Старший помощник прокурора г.Избербаш

младший советник юстиции                                                                   А.Р. Рабаданов

Январь 2019