Лекарства Инвалиды

Прокуратурой города Избербаша проведена проверка соблюдения прав граждан, страдающих сахарным диабетом, на своевременное обеспечение медицинскими препаратами и изделиями.

В ходе проверки установлены трое страдающих сахарным диабетом инвалидов I группы, проживающих на территории города и включенных в Федеральный регистр отдельных категорий граждан, имеющих право на получение лекарственных средств и изделий медицинского назначения, которые не были обеспечены лекарственными препаратами и средствами диагностики.

В целях устранения выявленных нарушений законодательства прокуратурой города в Избербашский городской суд в интересах указанных лиц направлены исковые заявления к ГБУ РД «Избербашская ЦГБ» и Министерству здравоохранения Республики Дагестан об обязании обеспечить их льготными лекарственными препаратами.

Избербашским городским судом исковые заявления прокуратуры г. Избербаша удовлетворены в полном объеме, права инвалидов I группы восстановлены, необходимыми медицинскими препаратами и изделиями они обеспечены в полном объеме.

Помощник прокурора города

С.А. Караева