ПОГОВОРИМ О НАБОЛЕВШЕМ

НУЖНО НАЧИНАТЬ С СЕБЯ!

Народная мудрость гласит: «Чисто не там где убирают, а там где не мусорят!». Услышав эту фразу, все люди автоматически с ней соглашаются, не перенося её смысл на свою повседневную жизнь. И результат этого мы нередко можем видеть на улицах нашего города.

37 3 1Конечно, не на всех улицах, а в большинстве случаев там, где метров через 5-10 располагаются мусорные баки. Это заметно уже издали, ведь вереница мусорных отходов наверняка приведёт вас к её «центру», где, зачастую, мусорные контейнеры стоят полупустые, а вокруг них расстилается «море» из нечистот. Это прекрасно видно на фотографии, сделанной на пересечении улиц Чапаева и Дачной. Знакомая картина, не правда ли? Кто же виноват во всем этом? Многие скажут, что, скорее всего, службы города вовремя не убирают мусор, но это не так. Мало кто из нас просыпается с первыми лучами солнца и видит их тяжелый труд. И он тяжелый не только в физическом плане, но и из-за того, что многие не ценят, не уважают и затрудняют их работу. Мало того, что им приходится собирать мусор прямо с земли, есть такая категория людей, которые приносят и бросают рядом с мусорными баками внутренности зарезанной домашней скотины и не только. Все это лежит под знойным солнцем, покрывается мухами и опарышами, гниет и вскоре разлагается, источая чудовищное зловоние на несколько метров. Неприятно, противно, мерзко… А что должны делать с этим работники «Чистый город плюс», которые ранним утром выполняют свою работу? И сколько же заслуженных бранных слов летят в адрес тех людей, кто это делает, что совершенно справедливо.

За их поступок даже мало одних слов, ведь эти люди создают антисанитарию и благоприятную среду для размножения мух и различных паразитов. Знать бы их адреса и бросить все эти нечистоты в их чистые дворы и посмотреть, что бы они со всем этим делали? Приведу ещё пример. Все мы любим, когда у нас в доме чисто и, собрав весь мусор, мы просим своего ребенка выбросить его. Я не виню детей, что они порой не доносят пакет с мусором до места назначения или бросают его издали в надежде попасть «в яблочко», а если промахиваются, редко подымают его с земли. Такому поведению детей можно найти объяснение – их родители. Ведь ваше чадо старается все повторять за старшими, порой не зная, что они тоже могут ошибаться и вести себя неправильно. Получается, что либо сами взрослые подают дурной пример детям, либо не научили их соблюдать чистоту вне дома. Это все поправимо, если успеть вовремя направить и подсказать, но есть примеры, когда дети вырастают, а привычки остаются. И, став взрослыми, подъезжая к мусорным бакам на своих приорах и джипах, продолжают тренировать в меткости, бросая пакет с мусором, не выходя из машины. А чему эти люди могут научить своих детей, даже не представляю! И вот так из поколения в поколение детям передаются не культура поведения на улице, а привычка, что кто-то уберёт вместо тебя. Также я не понимаю людей, которые жгут свой мусор прямо в контейнерах. А ведь чего там только нет: резина, пластиковые и стеклянные бутылки, различные упаковки и отходы, баллончики от аэрозолей и красок, которые способны взрываться под воздействием огня. Подвергаясь горению, всё это выделяет едкий, неприятный, да ещё и вредоносный для здоровья дым. Хулиганские ли это побуждения, либо желание уничтожить таким образом свой мусор, ни к чему хорошему не приводят. Такие люди отравляют жизнь своим соседям, к тому же могут вызвать серьезное возгорание вплоть до пожара. «Встал утром, привел себя в порядок и приведи в порядок свою планету» – писал французский писательАнтуан де Сент-Экзюпери.Пусть слово планета для многих людей звучит слишком глобально, но, действительно, нужно начинать с себя! Приведи в порядок свой дом, но, в то же время, не мусори на улицах, в парках, на пляже и в местах отдыха на природе. И лишь тогда, когда эта гармония будет жизненным кредо каждого жителя нашего города, страны и планеты, каждый сможет гордиться своим вкладом в деле сохранения природы для будущего поколения. Ведь быть человеком – это значит чувствовать, что ты за всё в ответе!

Маргарита ТЕМИРОВА.

Август 2017