К 15-ЛЕТИЮ АВГУСТОВСКИХ СОБЫТИЙ 1999 ГОДА

ЗАЩИТИЛИ ДАГЕСТАН И РОССИЮ

37 6 1Когда беда пришла в наш общий дом, руководитель города, в полной мере осознавая свою роль и ответственность, как гаранта безопасности горожан, соединив в единый кулак волю, мужество и любовь к родной земле избербашцев, в первый же день провел экстренное совещание оперативного штаба. В нем приняли участие военный комиссар г. Избербаша, начальник Городского отдела милиции, руководители предприятий организаций и учреждений. С информацией «Об обстановке в Респуб­лике Дагестан и задачах населения Избербаша по ее стабилиза­ции» на совещании выступил руководитель оперативного штаба М. Сулейманов.

О том, какая намечена идеологическая и информационная ра­бота, присутствующим рассказала помощник главы городской администрации А. Тазаева. На заседании штаба выступили военком, начальник ГОВД. Каждый из присутствующих на совещании вы­сказал свое мнение и предложение. Общее убеждение сложилось в том, что горожане единодушно выступят на защиту конституционного строя, мира и стабильности в Дагестане. Более того, избербашцы готовы с оружием в руках защищать свою Родину.

На другой день жители Избербаша собрались на главной площади города, около здания городской администрации и провели общегородской митинг. Они единодушно присоединили свой голос, высказали решимость защитить конституционный строй, законно избранную власть. Здесь было объявлено о создании городского оперативного штаба.

Выступая на митинге, начальник штаба М. Сулейманов сказал, что события в Цумаде и Ботлихе, конечно, вызывают тревогу у людей. Но отметил, что никакой паники у избербашцев нет, и не будет.

– Это очень важно, – подчеркнул он, – сейчас нужно умело и четко вести пропагандистскую деятельность, не допускать дестабилизации политической ситуации. Надо говорить народу правду. Следует помнить, что против Дагестана ведется очень жесткая борьба. Она была продумана давно, к ней готовились наши враги.

Поэтому важно, чтобы народ знал всю правду, тогда никакие слухи не страшны. Помните, Дагестан – наш дом и нам его нужно защищать.

– Горжусь, что я – дагестанка, – сказала на митинге тогдашний председатель городского Собрания депутатовЯ. Азимова, – что наш народ, все истинные патриоты Дагестана, едино выступили на защиту нашей земли. Сегодня республика в опасности. Непрошеные гости ломятся в двери нашего дома, пытаясь нарушить привычный уклад жизни, навязать нам «прелести» но­вой «шариатской демократии», по законам которой хотят настраивать жизнь мусульман новоявленные экстремисты.

Мужское население города по призыву главы городской администрации, военкома, руководителей правоохранительных органов начали записываться добровольцами в отряды самообороны. В первую очередь в отряды принимали бывших военнослужащих, горожан, прошедших афганскую войну.

В эти дни в комбанк «Избербаш» на счет фонда помощи беженцам из сел, где велись боевые действия, поступали пожертвования избербашцев. В итоге они перечислили более полумиллиона рублей и оказали посильную помощь нуждающимся людям из приграничных районов.

400 человек были размещены на базе отдыха ОАО «Дагнефть», 100 беженцам работники социальной службы собрали одежду.

Ополченцы! Это слово с уважением за мужество произносят сейчас в республике. Более 80 процентов сотрудников ГОВД нашего города принимали активное участие в войне с бандитами. Они продемонстрировали высокий патриотический настрой. Многие из них были награждены за несение службы в зоне боевых действий. Три избербашца награждены орденом Мужества.

С населением прифронтовых сел Дагестана избербашцы имели постоянную связь. Редакция городской газеты рассказывала о горожанах, вступивших в ополчение, о помощи, оказываемой беженцам.

Размышляя о будущем нашего города, думается, что нужно сохранить межнациональное единство. Надо решительно пресекать всякие религиозные и экстремистские проявления, осуждать чуждые дагестанскому народу идеологию, религиозные течения и клеймить лиц, насаждающих их.

Любая война – это угроза единству Дагестана.

Артур ЧУПАЛАЕВ.

Август 2017