// ikonka tvitera

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОПРЕДЕЛИЛО ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА БУДУЩУЮ ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ

Full colourФедеральные органыисполнительной власти будут помогать Росстату в подготовке и проведении Всероссийской переписи населения 2020 года (ВПН-2020).

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства «Об организации Всероссийской переписи населения 2020 года», в котором определил сроки проведения и подведения итогов будущей переписи, а также распределил зоны ответственности между министерствами и ведомствами.

Согласно документу, за подготовку, проведение и методологическое обеспечение ВПН-2020, а также обработку полученных сведений, подведение итогов переписи и их опубликование отвечает Росстат.

«Сегодня подготовка к главному статистическому событию десятилетия вышла на финишную прямую. Уверен, что благодаря взаимодействию с коллегами из министерств и ведомств первая российская электронная перепись населения пройдет на высоком уровне», - отметил руководитель Росстата Павел Малков.

Учитывая, что Всероссийская перепись населения 2020 года пройдет с использованием IT-технологий правительство постановило, что Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций обеспечит использование государственной информационной инфраструктуры для сбора сведений о населении в электронной форме.Росреестр обязан предоставить картографический материал для проведения переписи.

Также, правительство постановило, что ответственность за организацию и проведение переписи отдельных категорий населения возлагается на федеральные органы исполнительной власти, в ведении которых находятся специальные контингенты населения: МВД России, МЧС России, Минобороны России, Минпромторг России, МИД России, ФСБ России, Росгвардия, ФСО России, ФСИН России, ГУСП Президента Российской Федерации, Госкорпорация «Росатом», Госкорпорация «Роскосмос».

Например, за перепись военнослужащих, членов их семей, сотрудников органов внутренних дел, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии, проживающих на территории закрытых административно-территориальных образований, закрытых военных городков и воинских частей ответственным назначается Минобороны, МВД, МЧС, ФСБ, ФСО, Росгвардия, Минпромторг, Главное управление специальных программ президента РФ и Госкорпорация «Росатом». Заполненные переписные документы на специальные контингенты населения будут сдаваться в Росстат и его территориальные органы.

На территории мниципального округа «город Избербаш» для осуществления координации работы по подготовке к ВПН-2020 сформирована комиссия по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года во главе с заместителем главы администрации Рабадановым Н.М., который является председателем комиссии.  В состав комиссии  входят:

Гарунов М. Х. –помошник главы администрации –заместитель председателя комиссии;

Гаджиалиева М.Б. главный специалист-эксперт отдела статистики – секретарь комиссии (по согласованию)

Салихов Г.Р.-начальник отдела строительства и архитектуры;

Капиев Д.А. – начальник финансового управления городского округа;

Алиев А. М-Ш. – начальник отдела земельных и имущественных отношений администрации;

Халимбеков А.М. –начальник МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства городского округа «город Избербаш»;

Багомаев А. А. –начальник Управления Росеестра по РД (по согласованию)

Гасанов А. Г. – и.о. начальника ПОБ ОМВД России по г. Избербаш (по согласованию);

Ашурилаев С. М. – начальник отдела по вопросам миграции ОМВД России по г. Избербаш (по согласованию);

Абдурагимов К. А. – директор МУП « ИТВ»

В муниципальном образовании проведена определенная работа по упорядочению адресного хозяйства. Было изготовлено и установлено новые аншлаги с названиями улиц, номерные знаки на домах.

После обхода регистраторов ВПН-2020 работа в этом направлении продолжена.

Перепись населения позволяет увидеть полную картину жизни в стране, поэтому ее проведение очень важно для общества и государства, считает директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. По его словам, несмотря на наличие массы социологических исследований, «больших данных» и административных баз только с помощью переписи населения можно получить адекватную картину социально-экономических процессов в стране.

«Очень хорошо, что постановление правительства подписано, теперь нужно готовиться к переписи и провести ее на максимально высоком уровне. Будущая перепись отличается от предыдущих более высоким технологическим уровнем, что позволит получить данные о населении гораздо быстрее. Последнее очень важно для современного потребителя информации»,– подчеркнул он.

Первые итоги Всероссийской переписи населения 2020 года планируется подвести уже в декабре 2020 года, предварительные итоги будут обнародованы в феврале 2021 года, а публикация окончательных итогов будет происходить поэтапно в 2021-2022 годах.

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики Росстата будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Медиаофис ВПН-2020

+7 (495) 933-31-94

Сообщества ВПН-2020 в социальных сетях:

youtube.com

ПОИСК ПО САЙТУ...