Квалификационные требования для замещения должностей муниципальной службы:

1. Для замещения должностей муниципальной службы квалификационные требования предъявляются к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы или стажу работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей.
  2. Квалификационные требования к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы или стажу работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей, устанавливаются муниципальными правовыми актами на основе типовых квалификационных требований для замещения должностей муниципальной службы, определенных настоящей статьей.
  3. В число квалификационных требований к должностям муниципальной службы входит наличие высшего профессионального образования, за исключением младшей группы должностей, для замещения которых достаточно наличие среднего профессионального образования, соответствующего направлению деятельности.
  4. К стажу муниципальной службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки для муниципальных служащих устанавливаются дифференцированно по группам должностей муниципальной службы следующие типовые квалификационные требования:
    • высшие должности муниципальной службы - стаж муниципальной службы не менее четырех лет или стаж работы по специальности, направлению подготовки;
    • главные должности муниципальной службы - стаж муниципальной службы не менее двух лет или стаж работы по специальности, направлению подготовки;
    • ведущие, старшие и младшие должности муниципальной службы - без предъявления требований к стажу.
  5. Стаж муниципальной службы, дающий право на замещение должностей муниципальной службы, определяется в порядке, установленном статьей 25 Закона Республики Дагестан «О муниципальной службе в Республике Дагестан»
  6. Квалификационными требованиями к профессиональным знаниям муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы всех групп должностей, являются:
    • знание Конституции Российской Федерации, федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Конституции Республики Дагестан, законов Республики Дагестан и иных нормативных правовых актов Республики Дагестан, Устава муниципального образования и иных нормативных правовых актов муниципального образования, соответствующих направлениям деятельности органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования применительно к исполнению должностных обязанностей муниципальным служащим;
    • знание законодательства о муниципальной службе Российской Федерации, законодательства о муниципальной службе Республики Дагестан;
    • знание нормативных правовых актов, регламентирующих служебную деятельность;
    • специальные профессиональные знания, необходимые для исполнения должностных обязанностей;
    • знание правил деловой этики;
    • знание основ делопроизводства.

К муниципальным служащим, замещающим должности высшей и главной групп должностей муниципальной службы, предъявляются дополнительные требования к профессиональным знаниям:

• основ муниципального управления;
    • передового отечественного и зарубежного опыта в установленной сфере;
    • методов управления коллективом;
    • структуры и полномочий органов местного самоуправления.
    1. Квалификационными требованиями к профессиональным навыкам муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы всех групп должностей, являются навыки:
    • владения современными средствами, методами и технологиями работы с информацией;
    • работы с документами;
    • организации личного труда;
    • планирования рабочего времени;
    • работы с людьми и коммуникабельности.

К муниципальным служащим, замещающим должности высшей и главной групп должностей муниципальной службы, предъявляются дополнительные требования к профессиональным навыкам:

• эффективное планирование рабочего времени и организация работы;
    • стратегическое планирование и координирование управленческой деятельности;
    • оперативное принятие и реализация управленческих решений;
    • наличие навыков аналитической работы;
    • организация и обеспечение выполнения задач;
    • навыки ведения деловых переговоров;
    • навыки публичного выступления.