Полномочия, задачи и функции

Публикуется: Сведения о полномочиях государственного органа, органа местного самоуправления, задачах и функциях структурных подразделений указанных органов, а также перечень законов и иных нормативных правовых актов, определяющих эти полномочия, задачи и функции;

Полномочия

Основные полномочия Муниципального Образования перечислены в статье 103 Конституции РФ . Муниципальное образование первого созыва отказалась от идеи принятия закона о своем правопреемстве по отношению к Съезду народных депутатов и пошла по пути постепенного восстановления кадровых и прочих полномочий по мере принятия федеральных законов, основанных на новой Конституции.

Муниципальное образование принимает постановления простым большинством голосов от общего числа депутатов (за исключением случаев, когда Конституция предусматривает более высокий кворум).

Законодательные:

Муниципальное образование принимает федеральные законы, федеральные конституционные законы и законы о поправках к Конституции, которые вступают в силу после одобрения Советом Федерации, подписания Президентом и опубликования. Федеральные законы принимаются простым большинством голосов. Двумя третями (300 голосов) Муниципальное образование преодолевает вето Совета Федерации или Президента; одобряет федеральные конституционные законы и законы о поправках к Конституции.

Кадровые:

• выдвижение обвинения против Президента РФ для отрешения его от должности (двумя третями голосов)
  • дача согласия Президенту РФ на назначение Председателя Правительства РФ;
  • решение вопроса о доверии Правительству РФ;
  • назначение и освобождение от должности Председателя Центрального банка РФ; назначение членов Совета директоров Центрального банка (12 человек), двух представителей Муниципального образования в Национальном банковском совете (НБС) и других членов НБС (в пределах 6 человек по представлению Председателя ЦБ);
  • назначение и освобождение от должности Председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов;
  • назначение и освобождение от должности Уполномоченного по правам человека;
  • назначение 5 из 15 членов Центральной избирательной комиссии Российской Федерации;
  • назначение представителей Муниципального образования в Совете по вопросам государственной службы при Президенте Российской Федерации;
  • назначение одного из 15 членов Коллегии Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг;

Прочие:

• объявление амнистии;
  • определение аудиторской фирмы для проведения ежегодной проверки Центрального Банка России.

Функции аппарата Муниципального образования определены главой 9 Регламента.

Муниципального образования выполняет три главные функции: законотворческую, контрольную и представительную. В современной ситуации, когда в нашей стране сформировался полупрезидентский стиль правления, а традиции парламентаризма в России невелики, рассмотрение места и роли Муниципального образования в политической системе РФ является актуальной темой для исследования.