Документы опубликованные до 31.12.2022 года находятся здесь

Информация

Вниманию перевозчиков и руководителей объектов транспортной инфраструктуры (автовокзалов, автостанций)!
Общественный транспорт и объекты транспортной инфраструктуры должны соответствовать строгим требованиям и иметь необходимое оснащение, чтобы быть пригодными для перевозки пассажиров с ограниченными возможностями (инвалидов).
Требования эти регламентируются статьей 15 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", статьей 21.1. Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта.
Приказом Минтранса России от 20.09.2021 № 321 утвержден Порядок обеспечения перевозчиками условий доступности транспортных средств для пассажиров из числа инвалидов, предоставляемых услуг автовокзалами, автостанциями, а также оказания им при этом необходимой помощи.
В частности, автовокзалами, автостанциями обеспечивается оборудование низкорасположенными телефонами с функцией регулирования громкости, текстофонами, без дополнительной платы оказание помощи при их передвижении по территории, в том числе при входе - выходе в (из) транспортное (го) средство (а), до места посадки и от места высадки, при оформлении, получении багажа, допуск собаки-проводника при наличии специального документа.
Перевозчиком в транспортном средстве, в том числе при перевозке по заказу, без взимания дополнительной платы обеспечивается их посадка – высадка в (из) транспортное(го) средство(а), провоз собак-проводников при наличии специального документа, перевозка кресла-коляски.
Транспортное средство оснащается надписями, иной текстовой и графической информацией, выполненной крупным шрифтом, в том числе с применением рельефно-точечного шрифта Брайля.
В соответствии с утвержденным Порядком с 1 марта 2023 г. предусмотрено звуковое и визуальное информирование о расположении на территории автовокзала, автостанции кнопки вызова персонала, об остановке ТС в остановочных пунктах маршрутов регулярных перевозок для посадки и высадки.
За уклонение от исполнения требований по обеспечению доступности для инвалидов объекты транспортной инфраструктуры (автовокзалы, автостанции) и перевозчики несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях
Территориальный отдел государственного автодорожного надзора по Республике Дагестан МТУ Ространснадзора по СКФО